Облигации: Кредитный риск и премия за ликвидность | MOLNIYA.INFO
MOLNIYA.INFO

Облигации: Кредитный риск и премия за ликвидность

Оценка процентного инструмента, связанного, в отличие от государственных облигаций, с кредитным риском, такого как облигация, выпущенная местным органом власти, компанией, иностранным государством и т. д., теоретически осуществляется путем:

 

обновление графика финансовых потоков (здесь в смысле подписки или покупки, процентов и погашения) инструмента с коэффициентами дисконтирования, применимыми к государственным облигациям;
добавив к нему премию за ликвидность , т.е. оценку стоимости торговли инструментом;
и, наконец, путем добавления оценки математического ожидания риска дефолта заемщика в течение срока кредита, скорректированного на ожидаемую среднюю ставку возмещения для этого заемщика в случае дефолта.

 

Величина, выраженная в базисных пунктах , на которую необходимо было бы сдвинуть параллельно, обычно вверх, всю кривую бескупонных ставок государственных облигаций, чтобы дисконтирование потоков облигаций на этой новой кривой соответствовало их цене, фактически наблюдаемой на на рынке называется кредитным спредом облигации .

 

В случае дефолта эмитента (банкротство, банкротство и т. д.) держатель облигации несет риск невозврата своего капитала (например, Enron, Worldcom, Parmalat и т. д.). Следует признать, что риск, присущий облигации, ниже, чем риск, связанный с акцией , благодаря тому факту, что держатели облигаций занимают гораздо более высокий ранг в порядке кредиторов, чем держатели акций. Однако этот риск вполне реален.

 

Существует хорошее приближение кредита, который является одновременно безрисковым и еще не погашенным. Это наиболее ликвидные государственные облигации , выпущенные крупнейшими развитыми странами с наименьшей задолженностью, т.е. облигации:

 

возможен торг в любое время для больших количеств
и выпущены в той валюте, в которой эмитент имеет оба
хорошая дополнительная долговая способность
и полная фискальная власть.
Таким образом, ставки, полученные в результате этих заимствований, соответствуют для каждой валюты, где они существуют, безрисковым ставкам . Другие облигации, менее ликвидные, сопряжены с риском, мерой которого на рынке облигаций является разница ставок между их нормой доходности и безрисковой ставкой.

Эта курсовая разница, или кредитный спред , теоретически соответствует сумме:

 

премия за ликвидность , то есть стоимость торговли облигацией
и, прежде всего, математическое ожидание риска дефолта эмитента, умноженное на ставку возврата долга, ожидаемую в случае дефолта.
Облигации часто — хотя это и не обязательно — подлежат финансовому рейтингу , который обычно позволяет лучше оценить кредитный риск, связанный с титулом.

Интересное сегодня